Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия
Быстрый поиск
Наши официальные канал и чат в telegram

Стойкий баг при установке Devuan

Как установить и запустить Devuan
Ответить
Аватара пользователя
rx-tx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2024 4:11 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Стойкий баг при установке Devuan

Сообщение rx-tx »

Стойкий баг при установке Devuan
Всем привет ! :)
Давно собирался перейти с Debian, который достал своим сыстэмд и глюкавой пульсой, на православный Devuan.
И вот недавно решился. Скачал свежайшую 5-версию, проверил на контрольную сумму и начал устанавливать.
Поначалу все шло чудесно. пока не до шел до шага настройки APT, при котором происходит обращение к зеркалам Devuan. Помню, что в качестве зеркала выбрал Нидерланды.
И вот, когда движок прогресса дошел до 33%, процесс остановился. Ждал, ждал прогресса, но так и не дождался.
Решил оставить установку на ночь. Утром проверяю - все те же 33%. Хм, а где же отлуп по тайм-ауту? Его не было!
А это, имхо, явный косяк установщика.
Что интересно - Devuan не завис, потому что C-A-D его легко перегрузил.

Ладно, отложил эту увлекательную установку на несколько дней. Вчера вечерком продолжил.
Но только в качестве зазеркалья на этот раз выбрал Германию, мало ли что.
И был крайне удивлен - тот самый процесс снова затормозился на 33% и стоял как вкопанный часами, пока не перегрузил.

Что вы об этом все думаете?

Devuan-5_09_03_2024_12_24.png
Devuan-5_09_03_2024_12_24.png (4.86 КБ) 224 просмотра
admin
Site Admin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2022 3:27 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Стойкий баг при установке Devuan

Сообщение admin »

Странный баг. В логах пусто?
Аватара пользователя
rx-tx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2024 4:11 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Стойкий баг при установке Devuan

Сообщение rx-tx »

Конечно странный. И даже очень досадный. Я уже 3-й раз успел попробовать с зеркалом из Франции - и тоже самое.
А какие логи, если установка не завершена? Смотреть нечем.
Аватара пользователя
DonPedro
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2022 10:19 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Стойкий баг при установке Devuan

Сообщение DonPedro »

Похожих проблем на официальном форуме (https://dev1galaxy.org/) не нашёл. Попробую как время будет поставить на виртуалку и глянуть чего у них поломано.
Аватара пользователя
rx-tx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2024 4:11 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Стойкий баг при установке Devuan

Сообщение rx-tx »

Извиняюсь, запамятовал - в 4-й раз, на Франции, было не совсем то же самое - цифра, на которой остановилась закачка, не 33%, а 66%. Какие-то подозрительные цифры...

И наконец, в 5-й раз Devuan таки установился, из тех же Нидерландов. Не знаю, случайность это была или нет, поскольку в этот раз я несколько изменил способ установки. а именно:
- предыдущие 4 раза я использовал экспертную установку, она мне удобнее, и я всегда ее использую, и никогда проблем в обычном Debian не было.

Но в 5-й раз здесь я попробовал использовать обычную "тупую" установку, для начинающих - и Devuan установился! :D

Имхо, проблема где-то в той части инсталлятора, который используется при экспертной установке.
И возможно из-за того, что экспертный режим мало кто использует, тестеры его недостаточно тщательно протестировали и пропустили этот косяк.

Это лишь мое предположение, и чтобы утверждать наверняка, нужно проделать не один десяток установок.
admin
Site Admin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2022 3:27 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Стойкий баг при установке Devuan

Сообщение admin »

времени на повтор и отлов бага пока нет. Как появится, попробую повторить на виртуалке и отписать разрабам
Ответить