Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия
Быстрый поиск
Наши официальные канал и чат в telegram

Назад, в будущее

Не знаете где спросить? Спрашивайте тут
Ответить
Аватара пользователя
rx-tx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2024 4:11 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Назад, в будущее

Сообщение rx-tx »

Назад, в будущее
Уважаемая администрация, можно с вашего позволения я заведу здесь эту тему, своего рода скромный бложик?
Потому что как у начинающего девианщика у меня возможно будет множество вопросов различного характера, и если излагать их порознь, то захламлю ими весь форум.

Почему такое чудное название? Потому что считаю, что будущее осталось в прошлом, когда был Debian 7 и другие дистрибутивы без системд, и всё было чудесно и безоблачно.
Потом появился этот непризнанный хений, поцнер, и загадил всё вокруг своими безумными идеями, противоречащими духу System V.
Поэтому надеюсь, что сообщество когда-нибудь еще вернется к классической архитектуре от UNIX или придет к какому-то разумному компромиссу с возможностью выбора.
admin
Site Admin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2022 3:27 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Назад, в будущее

Сообщение admin »

rx-tx писал(а): Ср мар 13, 2024 6:24 pm можно с вашего позволения я заведу здесь эту тему, своего рода скромный бложик
На здоровье.
rx-tx писал(а): Ср мар 13, 2024 6:24 pm Почему такое чудное название
Как мне кажется, просто так сменили букву в честь sysVinit (что забавно, т.к. V - не буква, а цифра)
rx-tx писал(а): Ср мар 13, 2024 6:24 pm Потому что считаю, что будущее осталось в прошлом, когда был Debian 7 и другие дистрибутивы без системд, и всё было чудесно и безоблачно.
Потом появился этот непризнанный хений, поцнер, и загадил всё вокруг своими безумными идеями, противоречащими духу System V.
systemd - это веяние времени когда рукожопство не порицается, а окастыливается. Т.е. если сервис может повиснуть и его надо контролить, а то и перезапускать. Раньше без этого хорошо жили и проблем особо не было.
Аватара пользователя
rx-tx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2024 4:11 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Назад, в будущее

Сообщение rx-tx »

Спасибо! Тогда первый, самый главный вопрос, без знания которого целесообразность перехода на Devuan становится очень сомнительной:

1. Насколько велик ассортимент приложений, т.е. пакетов, в Devuan? Иными словами, емкость репозитариев
Например, в Debian 12 их сейчас насчитывается примерно около 64 тысяч.
Это огромное количество, чем Debian и силен, и если какой-то из пакетов не найдется найдется в Debian, то скорее всего он не найдется нигде.
В Devuan, если верить дистровоч, всего 4.7 тысяч.
Неужели так мало? Не хочется в это верить. Возможно, я что-то тут не так понимаю.
admin
Site Admin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2022 3:27 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Назад, в будущее

Сообщение admin »

rx-tx писал(а): Чт мар 14, 2024 12:07 am В Devuan, если верить дистровоч, всего 4.7 тысяч.
Обычно туда попадают приложения в которых надо вырезать поддержку systemd, все что и так работает можно смело брать из debian или откуда угодно (но при этом разрабы devuan просят упоминать - такая практика может сломать систему и корректная работа не гарантируется)
Аватара пользователя
rx-tx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2024 4:11 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Назад, в будущее

Сообщение rx-tx »

но при этом разрабы devuan просят упоминать
Кому и каким образом упоминать?
admin
Site Admin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2022 3:27 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Назад, в будущее

Сообщение admin »

rx-tx писал(а): Чт мар 14, 2024 4:24 pm Кому и каким образом упоминать?
Когда на форуме например озвучивается или в блоге. Когда тут тема была про anydesk - написали на почту, чтоб указывали предупреждение.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Вот пример viewtopic.php?t=57
Аватара пользователя
rx-tx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2024 4:11 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Назад, в будущее

Сообщение rx-tx »

но при этом разрабы devuan просят упоминать
Извиняюсь, но я так и не понял, ^что именно^ надо упоминать?


Идем дальше.
1-я неприятность: понадобилось заурядная установка нескольких библиотек:

Код: Выделить всё

	dpkg --add-architecture i386
	apt install libc6:i386
	apt install libconfig9:i386
	apt install zlib1g:i386
На второй строке получил:

Код: Выделить всё

# apt install libc6:i386
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей… Готово
Чтение информации о состоянии… Готово         
E: Невозможно найти пакет libc6:i386
И это меня очень насторожило :shock:
Поскольку на Debian эту установку проделывал неоднократно и без каких либо проблем, а тут сходу на тебе :?
admin
Site Admin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2022 3:27 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Назад, в будущее

Сообщение admin »

rx-tx писал(а): Ср мар 20, 2024 1:01 am Извиняюсь, но я так и не понял, ^что именно^ надо упоминать?
Что установка пакетов не из официальных реп devuan может поломать систему

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
rx-tx писал(а): Ср мар 20, 2024 1:01 am Поскольку на Debian эту установку проделывал неоднократно и без каких либо проблем, а тут сходу на тебе :?
Эта библиотека потому что лежит в репозиториях Debian. Можно попробовать их подключить или скачать вручную пакет (https://packages.debian.org/ru/sid/libc6-i386), но вероятность того что будет работать 50%. Не факт что в либе нет вызовов systemd
Ответить