Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия
Наши официальные канал и чат в telegram
Поднимем Devuan на вершину Distrowatch! Просто перейдите по ссылке один раз в день.

Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Org Server

Новости собранные из разных RSS источников
Аватара пользователя
root:#
Site Admin
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2022 3:27 pm
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 28 раз

Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Org Server

Сообщение root:# »

Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Org Server
Опубликован выпуск проекта XLibre 25.2.0, развивающего форк X.Org Server. Первый выпуск ветки XLibre XServer 25.2.0 позиционируется как имеющий качество бета-версии и предназначен для тестирования и выявления возможных недоработок. Следом планируют выпустить ещё несколько бета-версий, после чего объявить ветку стабильной. XLibre применяется по умолчанию в дистрибутивах Artix Linux, GhostBSD, OpenMandriva и Vendefoul Wolf. Для Arch Linux, Debian, DragonFly BSD, Fedora, FreeBSD, Gentoo Linux, GNU Guix, Linux Mint, MX Linux, RHEL, Slackware, Ubuntu и Void Linux сообществом поддерживаются пакеты для замены X.Org Server на XLibre. Причиной создания форка было несогласие с политикой сопровождающих X.Org, ведущей к стагнации разработки. Среди изменений в выпуске XLibre XServer 25.2:
  • Проведён рефакторинг внутренней архитектуры механизма 2D-акселерации glamor_egl, использующего OpenGL для ускорения 2D-операций. Из glamor_egl выделен xf86-специфичный код, а реализация инфраструктуры DRI3 (Direct Rendering Infrastructure) переделана для работы без библиотеки libgbm (Generic Buffer Management), что позволило обеспечить работу GLAMOR с проприетарными драйверами NVIDIA, начиная с ветки 470. Драйверы NVIDIA 470+ теперь могут применяться для GLX и DRI3, инициализации EGL и создания контекста OpenGL. Переделана реализация упрощённого X-сервера KDrive, в котором появилась поддержка работы с несколькими экранами, инфраструктуры DRI3, архитектуры 2D-ускорения GLAMOR, механизма ускорения воспроизведения видео X-Video, автоопределения системы ввода evdev, многопоточного ввода и переключения виртуальных терминалов. В X-сервер Xfbdev, использующий фреймбуфер, добавлена поддержка X-Video, GLX и DRI3, которые реализованы через архитектуру 2D-ускорения GLAMOR. Добавлены новые опции командной строки для настройки Xfbdev. В X-сервер Xvfb (X virtual framebuffer) добавлена поддержка DRI3 и GLX, реализованная через GLAMOR. DDX-драйвер "modesetting", работающий поверх интерфейса KMS (Kernel Mode Setting), переведён на использование GBM Bo Wrapper (BufferObject). Налажен поворот и отражение курсора, добавлена поддержка дополнительных размеров курсора. Реализация DRI3 теперь возвращает номер версии 1.4 и очищает кэш модификаторов при вызове метода closeScreen. Добавлены DRM-драйверы (Direct Rendering Manager) для Coreboot, VESA и EFI. DDX-драйвер для GPU Intel ограничен использованием для оборудования до поколения Gen3. Обеспечена поддержка спецификации XDG Base Dir 0.8. Выполнено разделение конфигурации для модулей NVIDIA.

Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65737